| Edición diaria núm: | Año: 8 | Noticias: | Fotografías: | Comentarios de usuarios:

Jueves, 26 de mayo de 2016

POBLACIONES » Alzira » La III edición del Campeonato de Detección del Talento en alumnos de Primaria ya tiene ganadores
» Educación y formación

La III edición del Campeonato de Detección del Talento en alumnos de Primaria ya tiene ganadores

Programa Despierta Alzira entregó los premios a alumnos de Alzira, Alberic, Carcaixent, Carlet y Alginet


-000375


En el auditorio de la Casa de la Cultura tuvo lugar ayer la ceremonia de entrega de premios de la III edición del Campeonato de Detección del Talento en alumnos de Primaria. Al acto asistió José Grau, concejal de Educación del Ayuntamiento de Alzira; Javier Martínez Lloret, médico y gerente del Programa Despierta Central y Marga Requena, responsable de Programa Despierta en Alzira.
 
Ganadores III Campeonato Despierta Alzira
1º de Primaria

1º campeón absoluto
Cloe Lardeur Honore, Colegio Sagrada Familia de Alzira.
2º campeón absoluto
Erik Fatsini Lillo, Colegio Sagrada Familia de Alzira.
3º campeón absoluto
Arnau Ibáñez Aliño, Colegio Sagrada Familia de Alzira.
Campeón área atención y memoria
Laia Cristo Lorite, CEIP Pepita Greus de Alginet.
Campeón área lógico matemática
Gorka Pérez Llopis, Colegio Sagrada Familia de Alzira.
Campeón área verbal
Vicent Martínez Bru, CEIP Pepita Greus de Alginet.
Campeón área creatividad
Jorge Córdoba Martínez, Colegio La Devesa de Carlet.

 
2º de Primaria

1º campeón absoluto
Joan Martínez Fernández, Colegio La Milagrosa de Alberic.
2º campeón absoluto
Íker Ruiz de la Merced Alberola, Colegio Sagrada Familia de Alzira.
3º campeón absoluto:
Zaida Cucarella Escandell, Colegio San Antonio de Pádua de Carcaixent.
Campeón área atención y memoria
Mireia Moyano Molla, CEIP Pepita Greus de Alginet.
Campeón área lógico matemática
Alex Crespo, Colegio Sagrada Familia de Alzira.
Campeón área verbal
Esther Clemente Canós, Colegio La Devesa de Carlet.
Campeón área creatividad
Murta Torrecillas Cortés, Colegio Sagrada Familia de Alzira.

 
3º de Primaria

1º campeón absoluto
Hugo Boix Sisternes, Colegio La Devesa de Carlet.
2º campeón absoluto
Javier Añón Salas, Colegio La Devesa de Carlet.
 3º campeón absoluto
Aimar Rubio Simón, participación por libre.
Campeón área atención y memoria
Emma Martínez Folgado, Colegio La Devesa de Carlet.
Campeón área lógico matemática
Lucas Boluda López, Colegio La Devesa de Carlet.
Campeón área verbal
David Teruel Baeza, Colegio La Devesa de Carlet.
Campeón área creatividad
Sara Girona Villalba, Colegio La Devesa de Carlet.

 
4º de Primaria

1º campeón absoluto
Carles Córdoba Martínez, Colegio La Devesa de Carlet.
2º campeón absoluto
Laia Martínez Fernández, Colegio Sagrada Familia de Alzira.
3º campeón absoluto
Sara Añó Martín, Colegio La Devesa de Carlet.
campeón área atención y memoria
Carla Casañ Arlandis, Colegio La Devesa de Carlet.
campeón área lógico matemática
Álvaro Moreno Gomis, Colegio Sagrada Familia de Alzira.
campeón área verbal
Elena Añó Zaragoza, Colegio La Devesa de Carlet.
campeón área creatividad
Alba Avellaneda Sáez, Colegio La Devesa de Carlet.

 
5º de Primaria

1º campeón absoluto
Sara Clemente Canós, Colegio La Devesa de Carlet.
2º campeón absoluto
Miguel Díaz Girona, Colegio La Devesa de Carlet.
3º campeón absoluto:
Nicolás Merenciano Esteve, participación por libre.
Campeón área atención y memoria
Laura Sanz Esteve, Colegio La Devesa de Carlet.
Campeón área lógico matemática
Juan Fito Santamaria, Colegio Sagrada Familia de Alzira.
Campeón área verbal
Ángel Chordá Sierra, Colegio Sagrada Familia de Alzira.  
Campeón área creatividad
Íñigo Salom Errecalde, Colegio La Devesa de Carlet.

 
6º de Primaria

1º campeón absoluto:
Aarón Sempere Furió, Colegio Sagrada Familia de Alzira.
2º campeón absoluto
Juan Carlos Calafat Quinto, Colegio Sagrada Familia de Alzira.
3º campeón absoluto
Leyre Baixauli Parra, CEIP Pepita Greus de Alginet.
Campeón área atención y memoria
Paula Navarro Avalós, Colegio La Devesa de Carlet.
Campeón área lógico matemática
Iván Ojeda Clerigues, CEIP Pepita Greus de Alginet.
Campeón área verbal
Joan Aliaga Signes, CEIP Pepita Greus de Alginet.
Campeón área creatividad:
Nuria Peris Fernández, Colegio La Devesa de Carlet.
 
Colegios participantes
Colegio Sagrada Familia de Alzira.
CEIP Pepita Greus de Alginet.
Colegio La Devesa de Carlet.
Colegio San Antonio de Padua de Carcaixent.
Colegio La Milagrosa de Alberic.
 
Colegio que mejores resultados ha obtenido
Colegio La Devesa de Carlet.

Miguel Ángel Martínez

 

El Seis Doble no corrige los escritos que recibe. La reproducción de este texto es literal; fiel a las palabras, redacción, ortografía y sentido del autor/es.
  • 0Comentario
    Imprimir Enviar a un amigo
  • Compartir

Noticias similares